Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
5e97
Resto
Resto
29 мая 2015

Ильсур Метшин: «На карте рок-музыки России Казань занимает значимое место»

В год празднования пятилетия казанская рок-школа «The Road» обретет свой долгожданный дом

После окончания ремонта в школе смогут одновременно заниматься около 50 детей. Ход работ проинспектировал Мэр Казани Ильсур Метшин. В рабочем выезде приняли участие руководитель Исполкома Денис Калинкин, первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, начальник Управления культуры Айгуль Горнышева.

На сегодняшний день школа рока «The Road» располагается на базе детской музыкальной школы №5, недавно отметившей свое 160-летие. Напомним, Казань стала первым городом в России, где появилась школа рока, после этого во многих городах страны стартовали аналогичные проекты, участниками которых захотели стать талантливые дети и подростки. Создание школы поддержали в свое время такие мастодонты отечественной рок-сцены, как Борис Гребенщиков, Вадим Самойлов, Андрей Сапунов. Мастер-классы для учащихся проводили музыканты групп «Воскресение», «Чиж и Ко», «Ляпис Трубецкой», «Тантра».

В этом году, в честь празднования пятилетия школы, муниципалитет выделил учреждению собственное помещение в центре города – двухэтажный пристрой к зданию на ул.Московская, 57а. В помещениях площадью около 200 кв.метров уже начат капитальный ремонт. «Сейчас подводятся коммуникации, решается вопрос с их подключением к имеющимся сетям. Мы планируем разместить в школе 5-6 кабинетов для теоретических и практических занятий, огражденных звукоизоляционными панелями, а также репетиционные и административные помещения», - рассказал директор рок-школы Айрат Яруллин.

После открытия школы одновременно здесь смогут обучаться 50 детей в возрасте от 7 лет, с которыми будут работать 10 преподавателей по разным специальностям. В планах руководства школы – создать не просто учебную площадку, а нечто вроде городского рок-клуба, чтобы молодежь, увлекающаяся рок-музыкой могла приходить сюда не только заниматься, но и общаться в непринужденной, творческой атмосфере.

Ильсур Метшин, вспоминая о мощном рок-движении, существовавшем в советское время, поинтересовался, какие пристрастия в музыке у современных подростков. «В 80-90-е годы движение рок-н-рольщиков в нашей стране было очень популярным. Мы сами выросли, слушая такую музыку. Какие предпочтения в музыке у современных детей?» - спросил Мэр.

По словам Айрата Яруллина, в Казани желающих заниматься рок-музыкой детей очень много и удовлетворить их потребности не так-то и сложно. «Сегодняшние дети слушают разный рок, ведь подстилей много – от тяжелого до так называемого попсового рока. Но главным критерием для них всегда является живой звук. Подростки очень тонко чувствуют фальшь, и их не обманешь», - сказал Айрат Яруллин, отметив, что собственное рок-движение в Казани всегда существовало, а некоторые местные группы широко известны по всей России.

По мнению Ильсура Метшина, у Казани есть своя рок-история, насыщенная громкими именами и событиями. Рок-движение в городе необходимо развивать. «Сегодня в шоу-бизнесе активно используются компьютерные технологии. Однако в рок-музыке живой звук все еще ценен. На карте рок-музыки России Казань занимает значимое место, и это говорит о том, что рок-н-ролл до сих пор жив в Казани», - отметил градоначальник.

Глава города выразил надежду, что в новом здании рок-школа заживет новой, интересной жизнью. «С открытием школы у нас появится площадка для общения, где известные российские рок-музыканты смогут давать мастер-классы, встречаться с ребятами. Самое важное сегодня для нас – создать условия, приобрести хорошие инструменты. Нет сомнений, что в течение двух месяцев мы завершим все ремонтные работы, и наши дети вернутся после каникул уже в новое здание рок-школы», - заключил Мэр.