Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
29af
Resto
Resto
16 февраля 2015

Рестораторам придется отказаться от кальянов

Владельцы общепита антикальянную инициативу не оценили

Сенатор Совета Федерации Леонид Тюльпанов выступил с предложением запретить курение кальянов в общественных местах. Владельцы кальянных и рестораторы инициативу не оценили.

После введения в РФ запрета на курение в общественных местах, в том числе в барах и ресторанах, многие заведения общественного питания начали предлагать своим клиентам кальяны. Правда, от традиционного кальяна, смесь для которого включает в себя табачный лист, владельцам заведений также пришлось отказаться. В моду вошли фруктовые бестабачные смеси, курительные камни и специальные сиропы.

Законопроект Леонида Тюльпанова, внесенный на рассмотрение в Госдуму, предполагает введение полного запрета на курение кальянов в общественных местах. По мнению сенатора, проверить, из чего действительно состоит смесь для кальяна – проблематично.

«В содержании нетабачных смесей может быть каннабисная группа, анаша в небольших количествах, вредные для здоровья ингредиенты. А проверка может занять продолжительное время, осуществляется с помощью отбора проб и анализа их в лабораториях», - говорится в пояснительной записке к документу.

Тюльпанов поясняет: необходимо сделать так, чтобы кальяны можно было курить лишь в специально отведенных местах. Если же правило не выполняется, то должностному лицу будет выписан штраф в размере от 20-ти до 30-ти тысяч рублей, юридическим лицам придется выплатить гораздо больше суммы – от 50-ти до 80-ти тысяч рублей.

«Кальян — это зло еще худшее, чем курение табака и сигар или каких-то других курительных устройств. В настоящий момент я специально провел рейд по кафе и ресторанам Москвы и Санкт-Петербурга, и практически в каждом втором разрешено курение кальянов. Учитывая, что принят антитабачный закон, такого не должно быть», - цитирует «Известия» Леонида Тюльпанова.

Согласен с сенатором и бизнесмен Евгений Пономарев, владелец сети ресторанов «Теленок табака», кнайпе «Кино и немцы» и заведения «Нет проблем бар» в Красноярске. По его словам, курение кальянов в барах и ресторанах необходимо запретить.

«Я полностью поддерживаю инициативу Госдумы. В наших заведениях, в отличие от многих, кальяна нет. Там же, где клиентам предлагают кальян, их никто не проверяет. Считаю, что необходимо провести проверки в таких заведениях, так как в некоторых местах кальян содержит табак, что запрещено законом».

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров придерживается противоположного мнения. Он считает, что в кризис подобные решения принимать непозволительно – ресторанный бизнес и без того пострадал с введением «Антитабачного закона».

«В любом случае запрет всех кальянов должен быть научно обоснованным и политически мотивированным. В кризис такие решения принимать нельзя, это убьет общепит. Лучше бы разрешили курить на всех летних верандах, а если обязательно надо с чем-то бороться, тогда можно требовать снижения сахара в напитках или запрещать продавать в кафе энергетики», - рассказал эксперт «Газете.ру».

Стоит отметить, законопроект, отправленный на рассмотрение в Госдуму, предполагает, что курить кальян можно будет в специализированных заведениях – кальянных, так как они изначально были оборудованы под эти цели, сообщает "Деловой квартал".