Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
2c07
Resto
Resto
20 ноября 2014

Ресторанный рынок Татарстана замедлил свое развитие

Для ресторанного рынка Татарстана наступили непростые времена.

Помимо общего замедления экономики рестораторы столкнулись с продуктовым эмбарго. В результате многим игрокам рынка пришлось сменить поставщиков, что отразилось на цене продукта.

Если из ситуации с продуктовым эмбарго рестораторам удалось выйти достойно, то глобальным экономическим тенденциям рынок противостоять не смог. Рост оборота в индустрии замедлился. В январе-сентябре текущего года он составил 25191,8 млн рублей, увеличившись с начала года лишь на 4,4%. Для сравнения: в 2013 году прирост составил 15,8%.

Участники рынка ожидают, что тенденция будет углубляться, и к концу 2014-2015 гг. рынок столкнется с 15%-ным падением. Не все игроки смогут «пережить» такой поворот. Глава ресторанного холдинга О.Ф.С. Михаил Клопоух рассказывает:

- Сложившаяся экономическая ситуация очень сильно влияет на показатели посещаемости. Владельцы ресторанов внимательно отслеживают их, стараются свести свои риски к минимуму. Некоторые заведения просто не смогут пережить очередной кризис. Выживут те, кто удачно занял свое место на этой карте и те, у кого есть резерв.