Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
C24c

Канноли

Канноли – традиционный сицилийский десерт, слово в переводе означает «трубочки».

Сами итальянцы называют их "cannoli siciliani", то есть «сицилийские трубочки».

Состоят канноли из свернутого в трубку хрустящего теста со сладким кремом, который делается из сыра рикотта или маскарпоне и нарезанных цукатов. Тесто раскатывают и оборачивают вокруг специальных цилиндров для канноли, обжаривают на сковороде до золотистого цвета, затем цилиндры вынимают и трубочки наполняют кремом. Подавать канноли к столу нужно сразу же – иначе тесто впитает крем и размякнет.

Канноли придумали в городе Кальтанисетта в 9-11 веках, когда Сицилия была под властью арабов. В Кальтанисетте находились дворцы с гаремами, в которых наложницы от нечего делать изобретали всевозможные деликатесы, одним из которых и стали эти восхитительные трубочки. В христианские времена канноли готовили во время карнавала - возможно, они были чем-то вроде символа плодородия.

В начале 20 века, вместе с первыми эмигрантами, канноли перекочевали в США и распространились по всей стране. В штатах сицилийский десерт готовят не только с рикоттой и маскарпоне, но и с кремом из сахара, молока и кукурузного крахмала. Часто в крем добавляют ваниль или сироп из цветов апельсина и немого корицы. В трубочки с открытых концов засыпают порезанные фисташки, кусочки шоколада или цукаты из апельсиновой корочки.

Популярность канноли в США иллюстрирует сцена из классического фильма «Крестный отец» 1972 года. В сцене, где Петер Клеменца, помощник дона Корлеоне, и Рокко убивают Полли, Петер сначала забывает коробку с пирожными в машине со свежим трупом, а потом вспоминает про них и говорит своему напарнику: «Брось пистолет и захвати канноли».

Чья кухня: Итальянская