Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
9a6e

Качиокавалло

Родина качиокавалло – остров Сицилия. Когда-то его производили только там, потом он распространился по всей Италии и Балканскому полуострову. Это сыр в форме капли, похожий на выдержанный южно-итальянский проволоне, со съедобной твердой кожурой. На вкус он может быть от сладковатого до пикантного – в зависимости от зрелости.

Готовят качиокавалло следующим образом: сырные сгустки растягивают до тех пор, пока они не становятся волокнистыми, затем формируют головки и подвешивают вызревать от 15-20 дней до 3-4 месяцев.

Наиболее известная и признанная разновидность качиокавалло, имеющая статус DOP, называется «качиокавалло силано» (сaciocavallo Silano). Этот сыр делают из коровьего молока в южной Италии, в областях Базиликата, Калабрия, Кампания, Молизе и Апулия.

Молодой качиокавалло употребляют сам по себе, с хлебом, с оливковым маслом и черным перцем. Зрелый сыр натирают и посыпают им разные блюда.

Качиокавалло хорошо сочетается с молодыми красными винами.

«Качиокавалло» по-итальянски буквально означает «сыр верхом». Это название породило миф о том, что изначально этот сыр делали из кобыльего молока. Однако никаких исторических фактов, подтверждающих эту гипотезу, не обнаружено. Более вероятно, что название сыра произошло от способа хранения: для вызревания качиокавалло набрасывают «верхом» (“a cavallo”) на горизонтальный шест.

Чья кухня: Итальянская