Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
8bb8

Мильфей

Мильфей считается французским десертом, однако по преданию он был изобретен в Неаполе, где ловкий кулинар потчевал им всю итальянскую знать. Для приготовления мильфея берут слоеное тесто, раскатывают его до полупрозрачного состояния и режут на небольшие квадраты. Затем выпекают пластины в духовке в течение 15-20 минут и оставляют остывать. Некоторые повара коржи перед выпеканием посыпают сахарной пудрой - тогда характерный для слоеного теста тусклый цвет сменяет легкий блеск, а у коржей появляется чуть карамельный привкус. В классическом мильфее заварной крем смешивают со взбитыми в густую пену сливками и прослаивают им коржи. Сверху на десерт выкладывают свежие ягоды, а затем слегка присыпают его сахарной пудрой.

Кстати, мильфеем иногда называют не только десерт, но и вполне закусочные варианты, которые прослаивают не сладким кремом, а сыром и шпинатом или баклажанами и помидорами.

То, что французы именуют мильфеем, любому русскому известно как торт «Наполеон» - то же бессчетное количество тончайших коржей из слоеного теста, перемежающихся вкуснейшим заварным кремом - разве что свежие ягоды в силу климатических условий в России не прижились.

Чья кухня: Французская