Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
8687

Цыпленок табака

Главная задача кулинара при приготовлении цыпленка табака - найти правильную крышку, которая будет прижимать цыпленка во время маринования и обжаривания. В Грузии само название «цицила табака» происходит от наименования грузинской сковороды «тапа», в которой его готовят - со специальной тяжелой крышкой. Подойдут и другие крышки - тяжелые, из чугуна, или же с винтовым прессом. В крайнем случае можно использовать обычную кастрюлю с водой.

Цыплята для приготовления этого блюда требуются небольшие, молоденькие, их нужно разрезать вдоль грудки и слегка отбить, придав плоскую форму. Для большего удобства перед тем, как начать отбивать цыпленка, можно положить его в пластиковый пакет. Затем отбитые тушки хорошенько натираются чесноком, перцем и солью, кладутся под гнет и отправляются мариноваться в холодильник на 10 часов. Жарятся цыплята на сковороде целиком, прижатые той самой крышкой или каким-либо прессом, по 20-30 минут с каждой стороны. После того как цыпленок как следует прожарился и стал хрустящим, его вынимают из сковороды, поливают чесночным соусом и посыпают зеленью. Подают цыпленка табака со свежими овощами или ассорти солений.

Молодой Леонид Ярмольник в конце 70-х годов выступал с пантомимой «Цыпленок табака». Он невероятно забавно изображал жареного цыпленка, распластанного на тарелке. После этого выступления на начинающего артиста обратили внимание известные режиссеры - так началась карьера Ярмольника.

Чья кухня: Грузинская, Кавказская