Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
F5a6

Темпура

Темпура - популярное блюдо японской кухни, приготовленное из рыбы, морепродуктов или овощей, которые обмакиваются в кляр и обжариваются в масле. К темпуре обязательно подается специфический соус.

Чаще всего темпура готовится из креветок и рыбы, чуть реже - из других морепродуктов (например, из моллюсков, кальмаров, гребешков) и овощей (например, из сладкого перца, баклажанов, тыквы), а также из грибов, корней лотоса и васаби, сладких фруктов. Кляр для темпуры создается из яиц, ледяной воды и муки. Эта смесь должна иметь консистенцию сметаны и быть воздушной, пористой, с комочками, поэтому ингредиенты лишь слегка перемешивают деревянной лопаткой. Нарезанные на небольшие кусочки продукты обваливаются в муке, обмакиваются в кляр и обжариваются в масле. Темпура подается на стол как можно более горячей, обжигающие ломтики обмакивают в особый соус (на основе соевого с добавлением сахара и вина), в качестве гарнира обычно употребляют водоросли и измельченную редьку дайкон.

Темпура - это очень простое блюдо, которое далеко не всякий сумеет приготовить. Ни в коем случае кушанье не может быть жирным, а этого нелегко добиться, когда приходится жарить продукты в масле. Необходимо раскалять масло до строго определенной температуры, чтобы оно не пропитывало ни кляр, ни обжариваемый продукт. В результате кляр должен получится хрустящим, а основной ингредиент при этом остается нежным и сочным.

Темпура, считающаяся классикой японской кухни, на самом деле - португальское блюдо. В XVI веке Японию посетили миссионеры-иезуиты, которые для обозначения периода поста использовали слово «темпура» (лат. tempora - времена). Во время поста католикам можно было есть рыбу, овощи и морепродукты, обычно обжаренные в кляре. Японцы с удовольствием заимствовали этот рецепт.

Сначала темпура была дешевой пищей для малообеспеченных слоев населения, но в XIX веке благодаря усилиям владельца одного из ресторанов перешла в разряд деликатесов: основными ингредиентами блюда стали дорогие виды рыбы и морепродуктов.

Чья кухня: Паназиатская, Японская