Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
21eb

Панини

Слово «панино» означает «небольшой хлебец». Итальянские сэндвичи делают как раз из таких небольших хлебцев – чиабатты или розетты. Она разрезается по всей длине и наполняется салями, ветчиной, сыром и любой другой начинкой по вкусу, иногда готовый панино подают горячим – например, с сыром и ветчиной прошутто. В центральной Италии популярен вариант с порчеттой – запеченной свининой. Такой сэндвич традиционно подают без каких-либо других добавок или соусов.

Строго говоря, «панино» - это только хлеб, сам бутерброд полностью называется по-итальянски panino imbottito (хлебец с начинкой).

В 1970-80-е годы в Милане стали очень модными «бутербродные бары» – по-итальянски «панинотеки». Под влиянием этой моды дорогие нью-йоркские рестораны начали включать панини в свои меню – и, таким образом, эти сэндвичи распространились по всему миру.

Самые популярные начинки для панини: семга, мясное жаркое и цукини, горгондзола и трюфели, салат с креветками, артишоки и салями, ветчина и сыр, моцарелла и анчоусы, пармезан и баклажаны, цветки тыквы или цукини (они начиняются моцареллой и пастой из анчоусов и обжариваются в тесте), шпек и сыр бри, брезаола и руккола, яйца и тунец.

В 1980-е в Италии даже появилось понятие «панинаро» (“paninaro”), обозначавшее тинэйджера, помешанного на моде и статусных вещах вроде ботинок Timberland, аксессуаров Moncler, солнечных очков Ray-Ban и одежды Armani – именно такая молодежь и собиралась в сэндвич-барах – например, в миланском “Al Panino”.

Чья кухня: Итальянская