Подробный поиск:
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Поделиться через электронную почту
A885

молодое поколение рестораторов делится своими впечатлениями о новой для них сфере и рассказывает о реализованных проектах

Дарио Бегенишич, Hamingway

В Казани большая конкуренция, но при этом есть желание показаться равным остальным, даже больше – показать себя на высшем уровне. Мой главный интерес, чтобы гости, приходящие в наш ресторан, полностью погружались в атмосферу вкуса, уюта и тепла. Вкус вам предоставит наш шеф-повар из солнечной Черногории, который предложит «средиземноморское путешествие», не покидая центр Казани. Уют вам подарит наш интерьер, а теплоту, исходящую от приветливого персонала, вы почувствуете сами. Я очень люблю свое дело и часто провожу время в своем ресторане.

Илина Закиева, Пицца Люкс

Новая сфера деятельности всегда интересна, и это – определенный вызов. Ресторанный бизнес в итоге оказывается не таким, как представлялся в начале — что-то идет сложнее, а что-то гораздо легче, чем планировали. Главным достижением лично для меня было создание команды, которая создает то самое, первое, впечатление о заведении. Приятно, что наши гости положительно отмечают именно душевность атмосферы нашего заведения и высокую культуру обслуживания.

Диана Белянина, Harat’s

Молодое поколение – это значит свежий взгляд и современный подход. Старые шаблоны давно устарели и нужен свежий поток безудержных идей, особенно в новых проектах. Общепит не строится под копирку, его нельзя передать с опытом. Нужно всегда делать свое, пусть молодое, но что-то очень экстраординарное, интересное и яркое. Надеюсь наш проект именно такой и уже заметен в городе.

Светлана Салахова, Truffo

При реализации любого нового бизнес-проекта важная составляющая успеха – человеческий потенциал: команда единомышленников, имеющая определенную цель и совместными усилиями преодолевающая препятствия для ее достижения. Основная задача хорошего управленца – набрать такую команду, и я рада, что мне это удалось. На мой взгляд, освоение новой сферы в бизнесе дает возможность для нахождения интересных, нестандартных решений. Мы развиваемся вместе с нашим проектом французской кухни, думаю, что он занял свое место среди достойных кафе и ресторанов Казани.

Мария Иванова, Красный Пингвин

«Красный Пингвин» – это проект, который мы запустили в городе Казань впервые. Это новый продукт и новый формат, а ведь любое новое всегда дается немножко сложно. Все наши надежды и вложенные усилия на сегодня оправдываются, а их было очень много. Я не могу сказать, что начинать было легко, но, было бы легко – было бы не так интересно. Я верю, что у нас все получится, и мы стремимся к тому, чтобы нашего «Красного Пингвина» узнали все в городе.

Олег Зиновьев, Terra Diet

Наш проект – диетическое кафе «Terra Diet» – занимает отдельную нишу в ресторанной деятельности. Не секрет, что сложно завоевать гостя, пытаясь совместить чистую диетологию с гастрономическими потребностями, а еще сложнее заработать на этом. Полезная живая еда отпугивает гостей потому, что не может быть вкусной – это сложившийся стереотип. Но мы стремимся к тому, чтобы было вкусно, красиво и без последствий. Если Гостя слышать и периодически удивлять, оценивая свою работу со стороны, то любимое дело может принести удовольствие и желаемый результат.