Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
30d8

Пеперончино

Общее название для перцев по-итальянски – пеперони (peperoni). Уменьшительно-ласкательным словом «перчик» (“peperoncino”) итальянцы называют свой любимый острый красный перец.

Растут пеперончини на кустах около 80 см высотой. Перцы собирают, когда они достигают 5-8 см в длину, при этом перчики могут быть и зеленого цвета (краснеют пеперончини на последней стадии вызревания).

На вкус пеперончино средне острый, с горчинкой. Его маринуют и продают в стеклянных банках (в маринованном виде он бывает от ярко-желтого до желто-зеленого цвета), кладут в сэндвичи и пиццу, добавляют в салаты, подают вместе с другими закусками-антипасто.

Очень популярная и простая в приготовлении паста с пеперончино – спагетти с чесноком, оливковым маслом и пеперончино (spaghetti aglio olio e peperoncino). В Калабрии из этого перца делают даже варенье (marmellata di peperoncino), которое подают к мясу.

Часто пеперончино добавляют в виде порошка в уже готовое блюдо. Чтобы порошок сохранял все полезные свойства, перцы нужно обязательно сушить в тени и перемалывать вместе с семенами.

С 1994 года в Италии даже существует Академия, посвященная пеперончино - Accademia Italiana del peperoncino, изучающая полезные свойства этого практически волшебного овоща. Как выяснилось, он может понижать давление, уменьшать количество холестерина в крови – и вообще может считаться профилактическим средством от сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку прочищает артерии. Не стоит употреблять пеперончино только людям с желудочно-кишечными заболеваниями.

Чья кухня: Итальянская