Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
0e0d

Кутабы

Кутабы, самое известное в мире блюдо азербайджанской кухни, популярны во всем закавказском регионе. Вариантов приготовления теста и начинки кутабов в Азербайджане, наверное, столько же, сколько вариантов приготовления пиццы в Италии – проще говоря, в фирменном рецепте каждой уважающей себя хозяйки есть свои нюансы. Как правило, тесто замешивают из муки, воды, соли и яиц. В центр небольшого круга, вырезанного из такого теста, кладут начинку, складывают круг пополам и защипывают края так, чтобы получился пирожок в форме полумесяца. Затем обжаривают кутабы на садже или в тандыре, выкладывают на блюдо, смазывают маслом и немедленно подают. Правильный кутаб должен быть очень тонким – его тесто будет буквально в миллиметр толщиной.

Самые популярные варианты начинки – баранина с луком и зернами граната, зелень (шпинат, щавель, кинза, тархун) с молотым кориандром, сыр, тыква. Как правило, к началу застолья в Азербайджане подают кутабы с зеленью и с мясом. Кутабы с мясом посыпают сумахом, кутабы с зеленью макают в мацони с чесноком. Есть кутабы принято руками.

В прошлом в Азербайджане готовили из конины и верблюжатины. Сейчас конина почти не используется, а вот попробовать кутабы с верблюжатиной все еще можно.

Чья кухня: Азербайджанская, Восточная, Кавказская