Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
Fb46

Сент-Мор де Турен

Сент-Мор де Турен легко опознать среди других сыров по его необычному внешнему виду - он представляет собой полено цилиндрической формы, покрытое морщинистой серой корочкой с налетом плесени.

Необычный сыр уже много веков делают по одной технологии: молоко выдерживают в течение суток, добавив немного молочного фермента для ускорения процесса створаживания. Затем его раскладывают по формам в виде полена и пропускают через центр длинную соломинку для улучшения вентиляции. Сыр оставляют в прохладном и влажном помещении для созревания и время от времени обкатывают его в подсоленной пыли древесного угля - благодаря чему и появляется характерная серая корочка. Одно из необычных условий созревания Сент-Мор де Турен - отсутствие какого-либо прессования, сыр только переворачивают и ждут, пока он полностью покроется плесенью. Созревает он от 2 до 6 недель и чем старше становится, тем более острый вкус приобретает. Вкус у Сент-Мор де Турен немного кислый, немного соленый, с лимонными нотками. Он пахнет козьим молоком и имеет легкий серо-голубой оттенок. К Сент-Мор де Турен рекомендуют подавать сухое белое вино, а подают его чаще всего с горячими тостами, иногда запекая на них в духовке и сам сыр.

По легенде Сент-Мор де Турен появился в восьмом веке, когда сарацины вторглись на территорию Франции. Победившие их в долине Луары королевские войска захватили в плен немало сарацинов. Они-то и научили французов делать вкуснейший сыр из козьего молока и французы, прежде предпочитавшие козам крупный рогатый скот, пересмотрели свои взгляды и даже начали разводить коз. Здесь, в долине Луары, в провинции Турень до сих пор и производится знаменитый сыр.

Чья кухня: Французская