Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
5b8e

Панеттоне

Родина панеттоне – город Милан, но этот рождественский кулич вышел далеко за пределы итальянской культуры: его готовят на зимние праздники в Нью-Йорке и Швейцарии, на Мальте и в Латинской Америке - в Аргентине, Уругвае, Бразилии, Боливии, Чили, Колумбии и Перу.

Панеттоне готовят в высокой цилиндрической форме, кекс имеет форму купола высотой 12-15 см и вес около килограмма. Тесто у панеттоне очень воздушное – чтобы подняться, ему требуется несколько дней. В кулич добавляют апельсиновые и лимонные цукаты, изюм, иногда – шоколад.

Подают панеттоне с горячими сладкими напитками или сладким вином – например, Asti Spumante или Moscato d'Asti. В некоторых регионах к кусочкам кулича на тарелку кладут крем маскарпоне – крем на основе сыра маскарпоне с яйцами, цукатами и сладким ликером – например, амаретто.

Название «панеттоне», скорее всего, происходит от "pan del ton" – «роскошный хлеб» на миланском диалекте. Однако существует масса легенд, объясняющих происхождение этого названия совсем по-другому. Самая романтичная легенда гласит, что в 15 веке аристократ влюбился в дочь бедного пекаря по имени Тони. Чтобы завоевать ее любовь, он устроился на работу к ее отцу как простой пекарь и придумал кулич из муки, дрожжей, масла, яиц, изюма и цитрусовых цукатов – этот кулич стал настолько популярным, что отец девушки разбогател. История кончилась тем, что миланский герцог Людовико иль Моро Сфорца согласился поженить влюбленных и способствовал распространению нового кулича, который назвал в честь девушки: «Хлеб Тони» (“Pan de Toni”).

Чья кухня: Итальянская